О ВРЕМЕНИ И МЕСТЕ НАПИСАНИЯ ЕВАНГЕЛИЯ ОТ МАТФЕЯ

Год написания Евангелия от Матфея определить точно невозможно по недостатку точных исторических данных. Климент Александрийский, Ориген и Евсевий говорят только, что Матфей написал свое Евангелие ранее прочих евангелистов. Ириней определяет несколько точнее время написания Евангелия словами: «когда Петр и Павел в Риме проповедовали и основывали Церковь», следовательно, между 61–67 г. по Р. Хр. Но другие указывают на более раннее время: на 8-й год по вознесении Господнем (Феофилакт и Евфимий Зигабен), 15-й год (Chronicon paschale Alexandrinum), год убиения Апостола первомученика Стефана (Косма Индикоплевкт). Несомненно одно, что это Евангелие написано ранее разрушения Иерусалима и опустошения Иудеи при Веспасиане и Тите (70-й год по Р. Хр.), потому что об этих событиях не только не упоминается в Евангелии, но нет даже никакого намека на них. Иерусалим и храм предполагаются еще существующими и еврейский народ не подвергшимся еще никаким бедствиям опустошения. При изложении пророческой речи Иисуса Христа о разрушении Иерусалима (гл. Мф.24) нет никаких замечаний о том, чтобы сии предсказания во время написания Евангелия начинали уже приходить в исполнение, каковых замечаний следовало бы ожидать, если бы оно написано было после этих событий – Евангелие написано, по всей вероятности, в Иерусалиме или вообще в Иудее, где долго по вознесении Господа проповедовал Матфей до отшествия в другие страны, хотя точных исторических сказаний об этом не сохранилось.

#НОВЫЙ_ЗАВЕТ