Знаменитые архипастыри Охридские и Тырновские

Блаженный Феофилакт Болгарский (вт.пол. XI — нач X). В К-ле занимал должность диакона при Софийской Ц-ви и был близок к двору имп. Михаила VII (1071-78), пользовался особенным расположением императрицы, которая сделала его воспитателем своего сына. Когда семейство Михаила подверглось опале, Феофилакт был удалён из столицы с почётным назначением Архиепископа в Болгарию. Известен своими толкованиями на кн. Св.Пис., полемич. соч. пр-в латинян, письмами.
Свт. Феодосий Тырновский. При нём, благодаря покровительству ц. Иоанна-Александра (1331-1365), ц.жизнь достигла цветущего состояния. Древний Рыльский м-рь обогащён благодаря щедрым пожертвованиям царя. В Витошке возник своего рода болгарский Афон, построено 14 монастырей.
Свт. Евфимий Тырновский. Знаменит исправлением богосл. книг, за что его наз-т болгарским Никоном. Заботился о поднятии нравственности и религиозного образования в народе. Создал целую школу писателей из болгар, сербов и русских и сам составил несколько сочинений, сот-х из житий болг. Свв., похвальных слов и посланий. Во время войны с турками (1393) он, в отсутствие царя, нах-ся на поле битвы, был правителем и опорой бедствующего народа. Сам отправлялся в лагерь турок умолять их о пощаде. Сам турецкий полководец был изумлён таким подвигом патриарха, принял его ласково и отпустил с миром. Но, по взятии Тырнова, Евфимий был присуждён к обезглавливанию, затем помилован и сослан во Фракию, где и скончался. Народ чтит его как нац. героя и благодетеля страны.

#История_поместных_православных_церквей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *